Contatos

Serviço de Atendimento aos Usuários - SEUS

Canal de comunicação com a Rede Ametista de bibliotecas do SGB: seus@sgb.gov.br.

Biblioteca Central

Biblioteca Octávio Barbosa - Rio de Janeiro

Endereço: Av. Pasteur, 404 - Térreo - Praia Vermelha | 22290-255 - Rio de Janeiro - RJ
E-mail:bibliotecarj@sgb.gov.br
Tel.: (21) 2295-5997

 

Centro de Documentação e Informação do Museu de Ciências da Terra - MCTer

 

Bibliotecária responsável:

Amanda Paula da Silva | (21) 2546-0434 |bibliotecamcter@sgb.gov.br
As consultas ao acervo são realizadas mediante agendamento via telefone ou e-mail acima.

Bibliotecas Regionais

Belém - Temporariamente fechada

Endereço: Av. Dr. Freitas, 3645 - Bairro do Marco - 66095-110 - Belém - PA
Tel.: (91) 3182-1313 |bibliotecabe@sgb.gov.br

Belo Horizonte

Endereço: Av. Brasil, 1731 - Funcionários - 30140-002 - Belo Horizonte - MG
Tel.: (31) 3878-0307
Bibliotecária: Maria Madalena C. Ferreira –maria.madalena@sgb.gov.br - bibliotecabh@sgb.gov.br

Brasília

Endereço: SBN Quadra 02, Bloco H, Biblioteca (sala 206), Edifício Central Brasília/Asa Norte - 70040-904 - Brasília - DF
Tel.: (61) 2108-8400 - Ramal: (8465)
Bibliotecária: Gabriela Leitão – gabriela.leitao@sgb.gov.br - bibliotecadf@sgb.gov.br

Fortaleza

Endereço: Av. Antonio Sales, 1418 - Joaquim Távora - 60135 - Fortaleza - CE
Tel.: (85) 3878-0223
Bibliotecária: Giovania Freire Barros –giovania.barros@sgb.gov.br - bibliotecafo@sgb.gov.br

Goiânia

Biblioteca Geólogo Luiz Antônio Gravatá Galvão
Rua 148, 485 - Setor Marista - 74170-110 - Goiânia - GO
Tel.: (62) 3240-1424
Bibliotecária: Maria Gasparina de Lima –maria.gasparina@sgb.gov.br - bibliotecago@sgb.gov.br
Apoio Administrativo: Gilsemar Rego de Oliveira

Manaus

Endereço: Av. André Araújo, 2160 - Aleixo - 69060-001 - Manaus - AM
Tel.: (92) 2126 0330
Bibliotecário: Jean Charles Racene S. Martins –jean.racene@sgb.gov.br - bibliotecama@sgb.gov.br

Porto Alegre

Endereço: Rua Banco da Província, 105 - Santa Tereza - 90840-030 - Porto Alegre - RS
Tel.: (51) 3406-7303
Bibliotecária: Ana Lúcia B.F. Coelho –ana.coelho@sgb.gov.br - bibliotecapa@sgb.gov.br

Porto Velho - Temporariamente fechada

Endereço: Av. Lauro Sodré, 2561 - Bairro Tanques - 78904-300 - Porto Velho - RO
Tel.: (69) 3901-3706
bibliotecapv@sgb.gov.br

Recife

Biblioteca Reginaldo Alves de Freitas
Endereço: Av. Sul, 2291 - Afogados - 50770-011 - Recife - PE
Tel.: (81) 3316-1454 / 3316-1457
Bibliotecária: Nelma Ribeiro –nelma.ribeiro@sgb.gov.br - bibliotecare@sgb.gov.br

Salvador

Biblioteca Geólogo Hermes Augusto Verner Inda
Endereço: Av. Ulisses Guimarães, 2862 - Sussuarana - CAB - 41213-000 - Salvador - BA
Tel.: (71) 2101-7309, 2101-7300
Bibliotecária: Isabel Ângela Matos –isabel.matos@sgb.gov.br - bibliotecasa@sgb.gov.br
Apoio Administrativo: Gilsélia Victa

São Paulo

Endereço: Rua Costa, 55 - Cerqueira César - 01304-010 - São Paulo - SP
Tel.: (11) 3775-5145
Bibliotecária: Cláudia Lopes –claudia.lopes@sgb.gov.br - bibliotecasp@sgb.gov.br

Teresina

Endereço: Rua Goiás, 312 - Sul - 64001.570 - Teresina - PI
Tel.: (86) 3223-0010
Bibliotecária: Ana Paula da Silva -ana.paula@sgb.gov.br - bibliotecate@sgb.gov.br